Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 114 [HEURES A L'USAGE DE ROME] Ces presentes heures a lusaige de Rome furent achevez le xvi. iour de Septembre. Lan Mil CCCC. iiii. xx. et xviii.

[HEURES A L'USAGE DE ROME]
Ces presentes heures a lusaige de Rome furent achevez le xvi. iour de Septembre. Lan Mil CCCC. iiii. xx. et xviii.
Paris, Philippe Pigouchet pour Simon Vostre, 16 septembre 1498. Petit in-4 gothique sur vélin de 96 ff. ; maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, encadrements de filets et dents de rat dorés sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure du XVIIe siècle).

Splendide livre d'Heures imprimé sur vélin, un des chefs-d'oeuvre de l'officine de Simon Vostre.

Il sort des presses de Philippe Pigouchet dont la marque à l'homme et à la femme sauvages orne le titre.

L'illustration comprend la figure de l'homme anatomique, 20 grandes figures qui appartiennent au deuxième groupe des gravures faites pour Vostre et caractérisées par un encadrement de style ogival, et 2 sujets de dimensions plus réduites.
Parmi les grands sujets on remarque l'Arbre de Jessé, la Mort d'Urie, le Bain de Bethsabée, le Jugement dernier, Lazare dans la maison du riche, etc. L'illustration comporte, en outre, nombre de jolies vignettes représentant des saints. Chaque page est encadrée de riches bordures à sujets variés : la vie de la Vierge, la vie de Jésus-Christ, l'histoire de Suzanne, la Danse des Morts, des scènes populaires, etc.
Calendrier pour les années 1488 à 1508.

Toutes les initiales et de nombreux bouts de ligne peints en or sur fond de couleur.

Bel exemplaire, les coins et un mors légèrement émoussés.

Provenance :
Ex-libris Edouard Rahir (Vente 1937, n° 1389).

Bibliographie : Brunet, Heures, 44 ; Goff, H-395 ; Bohatta, 653 ; Lacombe, 64.

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : INV. 181
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 30,330 €

Lot 114

[HEURES A L'USAGE DE ROME]

Sold 30,330 € [$]

[HEURES A L'USAGE DE ROME]

Provenance :

Commentaire : INV. 181
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 30,330 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection