HÉSIODE Les Travaux et les jours Eaux-fortes de Jacques Villon Paris, Tériade, 1962 In-4 monté sur onglets, box bleu turquoise orné sur les plats d'une composition évoquant le graphisme de Jacques Villon, composée de profondes incisions droites ou en arcs de cercles, s'entrecroisant en délimitant des surfaces mosaïquées en box vert, mauve, jaune, et rose foncé; dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage poussé à l'oeser noir, avec pour six des lettres, des rehauts de mosaïques en box vert, mauve, jaune, et rose foncé; doublures et gardes de daim bleu ciel, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Georges Leroux, 1992) 23 eaux-fortes originales de Jacques Villon, dont 4 en couleurs (un frontispice et 3 sur double page) et 19 en noir (12 sur double page et 7 à pleine page) Tirage unique limité à 200 exemplaires numérotés (n°XVI) sur vélin de Rives, signés par l'artiste Exemplaire portant sur le faux titre un amical envoi autographe signé de l'artiste
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 9,693 €

Lot 82

Sold 9,693 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 9,693 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library