Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 154 * HÉSIODE Les Travaux et les jours.

  • * HÉSIODE  Les Travaux et les jours.
* HÉSIODE
Les Travaux et les jours.
Paris, Tériade, 1962.

Gr. in-4 (38,3 x 28,4 cm) monté sur onglets, buffle sable, sur les plats décor de pièces orientées horizontalement, incrustées à niveau ou en relief, de python de Seba, de box sable partiellement marbré et de bois (palissandre et loupe d'érable), dos lisse orné du titre en lettres bâton mosaïquées, en veau sable, ocre et gris, doublures bord à bord de veau bleu nuit, gardes de peau velours mordorée, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] - 1989).

1 f. bl., 62 p., [4] ff., dont un bl.

ÉDITION ORNÉE DE 23 EAUX-FORTES ORIGINALES HORS TEXTE DE JACQUES VILLON, DONT UN FRONTISPICE EN COULEURS, 15 À DOUBLE PAGE, DONT 3 EN COULEURS AU REPÉRAGE.
Tirage à 180 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 96).

Parfait exemplaire admirablement établi par Monique Mathieu, dans une reliure mosaïquée avec pièces de bois.

Commentaire : Reliure réalisée à partir de fragments de derme de reptile de l'espèce dénommée Python de Seba (Python sebae) (II/B).
Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire.

Lots composés de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire.
Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être
nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 2,275 €

Lot 154

* HÉSIODE
Les Travaux et les jours.

Sold 2,275 € [$]

* HÉSIODE
Les Travaux et les jours.
Paris, Tériade, 1962.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 2,275 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1