Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 23 HERMÈS EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • HERMÈS EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
HERMÈS EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Statuette du dieu, debout en appui sur la jambe droite, la jambe gauche en avant, tenant d'une main un caducée, de l'autre une bourse, un bélier à ses pieds.
Patine noire.
Haut.: 8,1 cm

Provenance :
Ancienne collection Henry de Montherlant

A Roman bronze figure of Hermes, circa 2nd century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 23

Sold 2,340 € [$]

Patine noire.
Haut.: 8,1 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection