Sale Comic Strips - 02 april 2011 /Lot 42 HERGÉ Tintin – N° 7

HERGÉ
Tintin – N° 7
L'île noire
Casterman, 1938. Édition originale, dos toilé rouge, 4ème plat A5. Petite image collée, pages de garde bleu foncé. Le nom d'Hergé a été oublié au 1er plat. Album enrichi d'une exceptionnelle dédicace d'Hergé à l'encre brune, signée « G. Remi » et datée du « 26. 11. 38 ». Superbe album en excellent état, les plats bien propres, le dos impeccable, les coins bien piquants malgré quelques infimes restaurations, discrète restauration dans un des rochers de la petite image, en lien à une ancienne griffure.
Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,162 €

Lot 42

HERGÉ
Tintin – N° 7

Sold 9,162 € [$]

HERGÉ
Tintin – N° 7
L'île noire
Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,162 €

Sale: 1926
Date: 02 apr. 2011 11:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Comic Strips