Sale The World of Hergé, Tintin’s Creator - 18 november 2017 /Lot 189 HERGÉ & STUDIOS 1907-1983 Tintin et Milou vers la Lune

  • HERGÉ & STUDIOS 1907-1983 Tintin et Milou vers la Lune
HERGÉ & STUDIOS 1907-1983
Tintin et Milou vers la Lune
Encre de Chine et gouache blanche pour le dessin original du plateau de ce jeu édité en 1960 par les Jeux Noël à Montbrison. Un petit lettrage imprimé sur trame auquel il manque une lettre. On y joint sa mise en couleurs à la gouache sur épreuve imprimée. Accompagné d'un ensemble de documents comprenant une dizaine d'épreuves couleur du couvercle de la boîte, une impression couleur du plateau et un jeu Tintin et Milou vers la Lune.

Dessin : 62,30 x 48,90 cm
Mise en couleur : 62 x 48,40 cm
Lot partiellement reproduit

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 19,500 €

Lot 189

HERGÉ & STUDIOS 1907-1983
Tintin et Milou vers la Lune

Sold 19,500 € [$]

HERGÉ & STUDIOS 1907-1983
Tintin et Milou vers la Lune

Dessin : 62,30 x 48,90 cm
Lot partiellement reproduit

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 3313
Date: 18 nov. 2017 11:00

Phone +33 1 42 99 20 11

The World of Hergé, Tintin’s Creator