• HERGÉ (Georges Remi dit)
  • HERGÉ (Georges Remi dit)
HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
Tintin au pays de l'or noir
Encre de Chine, aquarelle bleue, gouache blanche et découpage sur papier pour la planche 7 de cet album publié en 1950 aux éditions Casterman. Prépublié le 9 novembre 1939 dans Le Petit Vingtième n°45. Également publié le 9 décembre 1948 dans le journal de Tintin n°7. Signé et encadré. Tampon JT au verso.
La planche est reproduite signée dans le Journal de Tintin mais pas dans l'album. La signature avait été recouverte de gouache correctrice à l'époque de la publication en album.
Accompagné de ses publications: le Journal de Tintin n°7 du 9 décembre 1948 et Le Petit Vingtième n°45 du 9 novembre 1939.
48,50 × 36 cm
Provenance:
Ancienne collection Jacques Topor.
Bibliographie:
François Deneyer, Petites histoires originales, un voyage parmi les planches originales de la bande dessinée. Éditions musée Jijé, 2016. Planche mentionnée page 63.
Estimation 900 000 - 1 200 000 €

Lot 7

HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983

Estimation 900,000 - 1,200,000 € [$]

HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
Tintin au pays de l'or noir
48,50 × 36 cm
Provenance:
Bibliographie:

Sale: 4143
Date: 20 nov. 2021 14:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 20 11

The World of Hergé, Tintin’s Creator