Sale The World of Hergé, Tintin’s Creator - 20 november 2021 /Lot 13 HERGÉ (Georges Remi dit) & Alice DEVOS

  • HERGÉ (Georges Remi dit)
HERGÉ (Georges Remi dit)
& Alice DEVOS
1907-1983 & 1912-1968
L'Ile noire
Bleu de coloriage à l'aquarelle et gouache correctrice pour les deux dernières pages (61 et 62) de cet album publié en version couleur en 1943 aux éditions Casterman. Ces premières mises en couleur furent réalisées par Hergé et sa coloriste Alice Devos. Superbe ensemble en très bel état.
29,50 × 40 cm
Estimation 16 000 - 20 000 €

Sold 19,500 €

Lot 13

HERGÉ (Georges Remi dit)
& Alice DEVOS

Sold 19,500 € [$]

HERGÉ (Georges Remi dit)
& Alice DEVOS
1907-1983 & 1912-1968
L'Ile noire
29,50 × 40 cm
Estimation 16 000 - 20 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 4143
Date: 20 nov. 2021 14:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 20 11

The World of Hergé, Tintin’s Creator