Sale Comic Strips “L’univers du créateur de Tintin” - 09 october 2010 /Lot 106 HERGÉ Georges Remi dit (1907 - 1983) TINTIN, HADDOCK, TOURNESOL & MILOU

HERGÉ Georges Remi dit (1907 - 1983)
TINTIN, HADDOCK, TOURNESOL & MILOU
Encre de Chine pour un dessin représentant les principaux personnages des aventures de Tintin. 15,5 x 12 cm le dessin. Réalisé en hommage à Denis Jamin, petit fils de Jam, ami de la première heure d'Hergé. Signé, dédicacé et daté « décembre 1973 » à l'encre bleue. Le dessin et la dédicace ont été réalisés sur la page vierge faisant face à la page de titre de la première édition de l'album « Tintin et le lac aux requins », Casterman, 1973. L'album en très bon état malgré quelques déchirures du pelliculage sur les retours du dos, le coin inférieur légèrement élimé. Superbe illustration en excellent état. Il est rare de voir Tintin, Milou, Haddock et Tournesol en pied, ensemble, sur une même illustration. La composition est parfaite.
Estimation 9 000 - 12 000 €

Sold 10,635 €

Lot 106

Sold 10,635 € [$]

Estimation 9 000 - 12 000 €

Sold 10,635 €

Sale: 1874
Date: 09 oct. 2010 14:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Comic Strips “L’univers du créateur de Tintin”