Sale The World of Hergé, Tintin’s Creator - 18 november 2017 /Lot 185 Hergé (1907-1983) L’Étoile mystérieuse

  • HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 L'Étoile mystérieuse

HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983
L'Étoile mystérieuse
Encre de Chine, crayon bleu et gouache sur papier pour les deux premiers strips de cette aventure publiée à partir d'octobre 1941 dans Le Soir. Album publié en 1942 aux éditions Casterman. Monogrammé.
Magnifique encrage pour ces deux strips correspondant à la première planche - qui présente un découpage légèrement différent - de la version en album de 1942. L'Étoile mystérieuse est la première aventure de Tintin qui fut publiée en couleurs par Casterman.

h: 23,50 w: 47,50 cm
Estimation 300 000 - 400 000 €

Sold 381,000 €

Lot 185

Hergé (1907-1983)
L’Étoile mystérieuse

Sold 381,000 € [$]

L'Étoile mystérieuse

h: 23,50 w: 47,50 cm

Sold 381,000 €

Sale: 3313
Date: 18 nov. 2017 11:00

Phone +33 1 42 99 20 11

The World of Hergé, Tintin’s Creator