Sale The World of Hergé, Tintin’s Creator - 14 january 2021 /Lot 18 Hergé (Georges Remi dit) (1907-1983) Les Aventures de Tintin reporter en Extrême-Orient Le Lotus Bleu

HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
Les Aventures de Tintin reporter en Extrême-Orient
Le Lotus Bleu
Encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier doublé sur papier japon pour le projet d'illustration destiné à la couverture de l'édition originale du Lotus Bleu de 1936. Une large pliure verticale et deux larges pliures horizontales.
34 x 34 cm
Provenance :
Collection Jean-Paul Casterman, Belgique,
aux propriétaires actuels par descendance.
Exposition :
Bruxelles, Musée d'Ixelles, Hergé dessinateur, 60 ans d'aventures de Tintin, exposition du 23 décembre 1988 au 15 janvier 1989.
- Philippe Goddin, Hergé, Chronologie d'une œuvre, Tome 3, 1935-1939, éditions Moulinsart, 2002, reproduit page 47 (coll. particulière)
- Jean-Michel Coblence, Tchang ! Comment l'amitié déplaça les montagnes, Moulinsart, 2003, reproduit page 83
- Lire hors-série n°4, Tintin - secrets d'une œuvre, 2006, reproduit page 58
- Pierre Fresnault-Deruelle, Les Mystères du Lotus Bleu, éditions Moulinsart, 2006, reproduit page 3
- Centre Pompidou, Hergé, catalogue de l'exposition, Centre Pompidou/ éditions Moulinsart, reproduit page 332 (collection particulière) – commissaires d'exposition : Laurent Le Bon, conservateur au Musée national d'art moderne et Nick Rodwell, administrateur délégué des Studios Hergé.
- Marcel Wilmet, Tintin noir sur blanc, l'aventure des Aventures, éditions Casterman, 2011, reproduit page 73
- Musée Hergé, Musée Hergé, éditions Moulinsart, 2013, reproduit page 106 (collection particulière)

Estimation 2 200 000 - 2 800 000 €

Sold 3,175,400 €

Lot 18

Hergé (Georges Remi known as) (1907-1983)
Le Lotus Bleu

Sold 3,175,400 € [$]

HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
Le Lotus Bleu
34 x 34 cm
Provenance :
Exposition :

Sold 3,175,400 €

Sale: 4085
Date: 14 Jan. 2021 14:15
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 20 11

The World of Hergé, Tintin’s Creator