Sale L'univers du créateur de Tintin - 02 june 2012 /Lot 390 HERGÉ Georges Remi dit (1907-1983) LES AVENTURES DE TINTIN ET MILOU

HERGÉ Georges Remi dit (1907-1983)
LES AVENTURES DE TINTIN ET MILOU
TINTIN EN AMÉRIQUE
Encre de Chine et gouache de couleur réalisée au mois d'octobre 1932 pour la couverture de l'album « Les aventures de Tintin reporter du petit « vingtième » en Amérique », 3ème album de la série, publié en 1932 aux éditions du « Petit Vingtième ». Publiée à nouveau en 1934 aux éditions « OgéO » dans la collection des albums « Cœurs Vaillants » puis en 1935 aux éditions Casterman. Signée à l'encre de Chine. 32 x 32 cm.
Hergé a réalisé seulement cinq couvertures d'albums de Tintin en couleur directe. Les suivantes seront réalisées en noir et blanc, la couleur étant faite à part sur un bleu de coloriage.
Aujourd'hui, trois de ces couvertures sont au musée Hergé, les deux autres sont en mains privées. Il s'agit donc d'une œuvre incontournable et muséale, l'une des plus importantes du 9ème Art et du XXème siècle.
Est joint le certificat d'authenticité de la Fondation Hergé.
Bibliographie : Goddin Philippe - Hergé, Chronologie d'une œuvre, Tome 2, 1931-1935, page 110.

Sold 1,338,509 €

Lot 390

Sold 1,338,509 € [$]

TINTIN EN AMÉRIQUE

Sold 1,338,509 €

Sale: 2173
Date: 02 june. 2012 14:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

L'univers du créateur de Tintin