Sale The World of Hergé, Tintin’s Creator - 08 april 2017 /Lot 95 HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 Le capitaine Haddock et Tintin

  • HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 Le capitaine Haddock et Tintin
HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983
Le capitaine Haddock et Tintin
Encre de Chine sur papier pour une illustration publiée dans Le Soir le 8 juin 1942 et représentant le capitaine Haddock, brandissant un sabre, et Tintin. Dédicacé et signé. Encadré. Légère décoloration de la dédicace et de la signature. Petites rousseurs éparses. Superbe dessin annonçant la prochaine parution de la nouvelle aventure de Tintin, Le Secret de la Licorne.

h: 12,80 w: 11,50 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 67,600 €

Lot 95

Sold 67,600 € [$]

h: 12,80 w: 11,50 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 67,600 €

Sale: 3251
Date: 08 apr. 2017 11:00

Phone +33 1 42 99 20 11

The World of Hergé, Tintin’s Creator