Sale The World of Hergé, Tintin’s Creator - 18 november 2017 /Lot 195 HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 La Cabane à sucre

  • HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 La Cabane à sucre
HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983
La Cabane à sucre
Encre de Chine sur papier pour un dessin publié en 1966 en couverture du journal Chamber of Commerce for Belgium and Luxembourg in Canada. Quelques petites retouches à la gouache. Signé.
Accompagné de sa publication et de 3 lettres (dont 2 avec enveloppes) faisant référence au dessin et au voyage d'Hergé au Canada.
La création de ce dessin par Hergé a été inspirée par la visite d'une cabane à sucre à Sainte-Scholastique, lors d'un séjour d'Hergé au Québec en 1965.

h: 18 w: 20,50 cm
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 19,500 €

Lot 195

La Cabane à sucre

Sold 19,500 € [$]

La Cabane à sucre

h: 18 w: 20,50 cm
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 3313
Date: 18 nov. 2017 11:00

Phone +33 1 42 99 20 11

The World of Hergé, Tintin’s Creator