Sale The World of Hergé, Tintin’s Creator - 14 january 2021 /Lot 21 HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983

HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
Faites une place aux dames !
Encre de Chine, aquarelle et gouache correctrice pour un dessin représentant Tintin et Milou tremblant devant un cortège de femmes revendiquant l'égalité des droits. Dessin publié en page 12 du journal Tintin du 21 mars 1951. Monogrammé. Dessin dédicacé à l'encre brune, signé et daté «23.12.53».
Légère décoloration du papier et petites salissures.
Pour la première fois, les filles prennent le pouvoir dans le journal Tintin et se voient octroyer une page pour conter leurs aventures.
25 × 21 cm
Philippe Goddin, Hergé, chronologie d'une œuvre, tome 6, 1950-1957, éditions Moulinsart 2009, reproduit page 53

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 71,500 €

Lot 21

HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983

Sold 71,500 € [$]

HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
Faites une place aux dames !
25 × 21 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 71,500 €

Sale: 4085
Date: 14 Jan. 2021 14:15
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 20 11

The World of Hergé, Tintin’s Creator