Sale The World of Hergé, Tintin’s Creator - 19 november 2016 /Lot 499 HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 Carte neige

  • HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 Carte neige
HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983
Carte neige
Encre de Chine sur papier contrecollé sur carton. Dessin réalisé en 1942/1943 pour la carte représentant Tintin et Milou qui se rendent à la messe de minuit. Petites retouches à la gouache au niveau du pied de Tintin. "Joyeux Noël!" annoté au crayon par Hergé.
Signé et encadré.

h: 22,40 w: 15,80 cm
Estimation 60 000 - 120 000 €

Sold 74,008 €

Lot 499D

Carte neige

Sold 74,008 € [$]

Carte neige
Signé et encadré.

h: 22,40 w: 15,80 cm
Estimation 60 000 - 120 000 €

Sold 74,008 €

Sale: 3107
Date: 19 nov. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 11

The World of Hergé, Tintin’s Creator