Sale The World of Hergé, Tintin’s Creator - 19 november 2016 /Lot 499 HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 Carte neige

  • HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 Carte neige
HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983
Carte neige
Encre de Chine sur papier contrecollé sur carton. Dessin réalisé en 1942/1943 pour la carte représentant Tintin et Milou sur un iceberg. Petite retouche à la gouache sur l'ours et l'une des vagues. "Bonne Année!" annoté au crayon par Hergé. Accompagné de sa carte neige. Signé et encadré.
h: 16,50 w: 21,40 cm
Estimation 60 000 - 120 000 €

Sold 68,266 €

Lot 499O

Carte neige

Sold 68,266 € [$]

Carte neige
h: 16,50 w: 21,40 cm
Estimation 60 000 - 120 000 €

Sold 68,266 €

Sale: 3107
Date: 19 nov. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 11

The World of Hergé, Tintin’s Creator