Sale The World of Hergé, Tintin’s Creator - 19 november 2016 /Lot 499 HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 Carte neige

  • HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 Carte neige
HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983
Carte neige
Encre de Chine et aquarelle sur papier contrecollé sur carton. Dessin réalisé en 1942/1943 pour la carte représentant Tintin, Milou, Haddock et les Dupondt sur un bobsleigh. Petites retouches
à la gouache. "Bonne Année" annoté au crayon par Hergé. Accompagné de sa carte neige. Signé et encadré

h: 22,40 w: 15,80 cm
Estimation 60 000 - 120 000 €

Sold 146,740 €

Lot 499A

Carte neige

Sold 146,740 € [$]

Carte neige

h: 22,40 w: 15,80 cm
Estimation 60 000 - 120 000 €

Sold 146,740 €

Sale: 3107
Date: 19 nov. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 11

The World of Hergé, Tintin’s Creator