Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 27 HERCULE EN BRONZE, ITALIE DU NORD, FIN DU 16e-DÉBUT 17e SIÈCLE

  • HERCULE EN BRONZE, ITALIE DU NORD, FIN DU 16e-DÉBUT 17e SIÈCLE
HERCULE EN BRONZE, ITALIE DU NORD, FIN DU 16e-DÉBUT 17e SIÈCLE
Statue représentant Hercule, debout, s'appuyant sur sa massue, coiffé d'une pelisse du lion de Némée, Orthros à ses pieds.
Haut.: 11,5 cm
On y joint deux petites statuettes en bronze d'après l'antique

Provenance :
Ancienne collection Henry de Montherlant

An Italian bronze figure of Hercules, joined with two other bronze figures, 16th-17th century

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 910 €

Lot 27

Sold 910 € [$]

Haut.: 11,5 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 910 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection