Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 210 [Herbin] A. Jakovski Herbin

[Herbin] A. JakovskiHerbin
Ed."Abstraction-Création", 1933. In-4 br., ill. en noir. ENVOI a.s. de Jakovski sur la page de titre : "Pour René Renne (20 ans...) ce péché de jeunesse (24 ans...), Anatole Janovski, 5 sept 1945." Plusieurs catalogues d'art moderne joints :
- SURVAGE, Cat. Galerie Saint-germain, 1974. / - A. GLEIZES, Le cubisme et son dénouement dans la tradition. Lyon, Chapelle du Lycée Ampère, 1947. In-8 agr. Ill. en noir. / - ALBERT GLEIZES, Atelier de la Rose, 1954. In-4 br. Tirage limité à 500 ex. num. sur vélin de Condat. Anthologie de textes sur Gleizes, ill. en noir. / - EBERL EXPOSITION, cat de la Galerie Bernheim-Jeune, 1929. In-12 agr. / - LAURENS : ŒUVRE GRAVE. Zürich, Galerie Renée Ziegler, 1960. / - SIMA. Cat. du Musée d'Art Moderne de Paris, 1968. / - LURCAT, 10 ANS APRES. Cat. du Musée d'Anger, 1976. / - J.-E. LABOUREUR : CATALOGUE RAISONNE, par S. Laboureur. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1991. 3 vol. in-8, bradel toile marron de l'éditeur, jaquette et étui. Bon état.

Estimation 450 - 550 €

Sold 472 €

Lot 210

[Herbin] A. Jakovski
Herbin

Sold 472 € [$]

[Herbin] A. JakovskiHerbin

Estimation 450 - 550 €

Sold 472 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts