Sale Orientalist Paintings - 30 june 2009 /Lot 58 Henry PONTOY (1888- 1968) SOUK AU MAROC

  • Henry PONTOY (1888- 1968) SOUK AU MAROC Gouache sur papier
Henry PONTOY (1888- 1968)
SOUK AU MAROC
Gouache sur papier
Signé en bas à droite
h: 41 w: 60 cm

Commentaire : Après sa formation à l'Ecole nationale des Beaux Arts de Paris, Henri Pontoy est très vite attiré par l'Orient, effectuant différents voyages vers le Maghreb, jusqu'à son installation à Fès en 1927.
Il s'attache alors au Maroc, participant à la vie artistique du pays par l'intermédiaire d'expositions artistiques de l'Afrique Française, à la Galerie Derche de Casablanca, ou encore au Salon des Artistes Français, de la Société Coloniale. Il se place en témoin de la vie marocaine représentant le quotidien de ses habitants, notamment dans ses fameuses scènes de souk.
Il illustre ici le passage d'hommes enturbannés et de femmes voilées dans une ruelle marchande éclairée de quelques tâches de lumière, s'ouvrant dans une très belle perspective.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 8,856 €

Lot 58

Henry PONTOY (1888- 1968)
SOUK AU MAROC

Sold 8,856 € [$]

Henry PONTOY (1888- 1968)
SOUK AU MAROC
Gouache sur papier
Signé en bas à droite
h: 41 w: 60 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 8,856 €

Sale: 1671
Date: 30 june 2009 20:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Orientalist Paintings