Sale Old Master & XIXth  Century Art - 18 november 2020 /Lot 179 Henry LEROLLE Paris, 1848 - (?), 1929 Nu féminin allongé

  • Henry LEROLLE Paris, 1848 - (?), 1929 Nu féminin allongé Huile sur toile (Toile d'origine)
Henry LEROLLE Paris, 1848 - (?), 1929
Nu féminin allongé
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée 'h. Lerolle' en bas à droite

Reclining female nude, oil on canvas, signed, by H. Lerolle
h: 38,50 w: 101 cm

Provenance : Vente anonyme ; Fontainebleau, Osenat, 18 novembre 2007, n°125 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ;

Commentaire : Henri Lerolle est une figure majeure du milieu artistique parisien de la fin du XIXe siècle. Jonglant à merveille avec la formation académique reçue dans l'atelier de Louis Lamothe et les nouveaux préceptes des plus grands modernes de son temps, il développe une manière propre, intelligemment éclectique, qui l'amène à se confronter aussi bien aux grands maîtres naturalistes qu'aux premiers modernes dont il est proche. Le début de sa carrière est fortement marqué par l'enseignement de celui qui fut l'élève d'Ingres et ce même s'il rejeta fermement la doctrine officielle des Beaux-Arts. Notre artiste se rêve en peintre libre, au même titre que ses plus proches amis, parmi lesquels Degas, Renoir ou Maurice Denis, et fait ainsi osciller sa manière au gré des courants picturaux alors en vogue. Si sa première palette doit nettement être rapprochée d'un naturalisme aux accents académiques, Lerolle produira par la suite une œuvre largement marquée par ses contemporains impressionnistes et premiers modernes.
Notre tableau nous semble devoir être rapporté à cette seconde manière relevant de l'art d'Edgar Degas et témoignant, tout particulièrement dans cette œuvre, de l'admiration que portait notre artiste à Eugène Carrière qu'il collectionnait passionnément. Notre toile a été peinte dans l'atelier du maître, avenue Duquesne à Paris, reconnaissable au sofa d'angle sur lequel s'étend le modèle, que l'on peut retrouver dans au moins un autre tableau du peintre ainsi que sur une ancienne photographie (fig. 1).

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Lot 179

Nu féminin allongé

Sold 13,000 € [$]

Nu féminin allongé

h: 38,50 w: 101 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 4039
Location: Vente à Huis clos
Date: 18 nov. 2020 14:30

Old Master & XIXth Century Art