Sale Dora Maar - 28 june 2022 /Lot 57 Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Reportage pour Beautés Magazine (Femme nue à la baignoire), 1937

  • Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Reportage pour Beautés Magazine (Femme nue à la baignoire), 1937
Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997
Reportage pour Beautés Magazine (Femme nue à la baignoire), 1937
Deux épreuves argentiques d'époque, tirées par contact, contrecollées sur une pochette en papier cristal, contenant un négatif original (négatif gélatino-argentique sur support souple en nitrate de cellulose)
On y joint une épreuve argentique, tirée en 2022 d'après le négatif original
Premier exemplaire d'une édition de 5 dans un format unique (exemplairs 2/5 et 3/5 réservé pour les ayants droit ; exemplaire 4/5 et 5/5 à réaliser sous contrôle des ayants droit)
Tampon de la succession au verso
Contacts (2) : 5,60 x 5,50 cm / Négatif (1) : 6 x 6 cm
Tirage moderne (1) : 26 x 26 cm (image) / 40 x 30 cm (feuille)

Provenance : Succession Dora Maar

Commentaire : Two vintage gelatin silver prints (contact prints), mounted on a glassine paper sleeve, containing their original negatives (nitrocellulose negatives)
Included two gelatin silver prints, made in 2022 from the original negatives
First copy of an edition of 5 in a unique format (copies 2/5 and 3/5 reserved for the Estate; copies 4/5 and 5/5 to be produced under the control of the Estate)
Estate stamp on verso
Contacts (2) : 5.60 x 5.50 / Negatives (1) : 6 x 6 cm
Modern prints (1) : 26 x 26 cm (image) / 40 x 30 cm (sheet)
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 4,986 €

Lot 57

Sold 4,986 € [$]

Estate stamp on verso
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 4,986 €

Sale: 4260
Date: 27 june. 2022 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Dora Maar, unpublished, photographic collection