Sale Dora Maar - 28 june 2022 /Lot 103 Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Garçon aux chaussures dépareillées à l'angle de la rue de Genets - Paris, c. 1935

Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997
Garçon aux chaussures dépareillées à l'angle de la rue de Genets - Paris, c. 1935
Épreuve argentique d'époque, tirée par contact, contrecollée sur une pochette en papier cristal, contenant son négatif original (négatif gélatino-argentique sur support souple en nitrate de cellulose)
On y joint une épreuve argentique, tirée en 2022 d'après le négatif original
Premier exemplaire d'une édition de 5 dans un format unique (exemplaires 2/5 et 3/5 réservés pour les ayants droit ; exemplaires 4/5 et 5/5 à réaliser sous contrôle des ayants droit)
Tampon de la succession au verso
Contact : 5,40 x 5,40 cm / Négatif : 6 x 6 cm
Tirage moderne : 26 x 26 cm (image) / 40 x 30 cm (feuille)

Provenance : Succession Dora Maar

Bibliographie : Victoria Combalia, Dora Maar. La femme invisible, Lille, Éditions Invenit, 2019, p. 66
Damarice Amao et alii, Dora Maar, Paris, Centre Pompidou, 2019, p. 77
Mary Ann Caws, Les vies de Dora Maar, Paris et Londres, Thames & Hudson, 2000, p. 42

Commentaire : Vintage gelatin silver print (contact print), mounted on a glassine paper sleeve, containing an original negative (nitrocellulose negative)
Included a gelatin silver print, made in 2022 from the original negative
First copy of an edition of 5 in a unique format (copies 2/5 and 3/5 reserved for the Estate; copies 4/5 and 5/5 to be produced under the control of the Estate)
Estate stamp on verso
Contact: 5.40 x 5.40 cm / Negative: 6 x 6 cm
Modern print: 26 x 26 cm (image) / 40 x 30 cm (sheet)
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,542 €

Lot 103

Sold 3,542 € [$]

Estate stamp on verso
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,542 €

Sale: 4260
Date: 27 june. 2022 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Dora Maar, unpublished, photographic collection