Sale Dora Maar - 28 june 2022 /Lot 140 Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Expérimentation sur négatif, c. 1935/1980 (Femme agenouillée de profil)

  • Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Expérimentation sur négatif, c. 1935/1980 (Femme agenouillée de profil)
Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997
Expérimentation sur négatif, c. 1935/1980 (Femme agenouillée de profil)
Négatif gélatino-argentique d'époque sur support souple en nitrate de cellulose (motif obtenu par grattage et décollement de l'émulsion dans les années 1980)
Pièce unique
11,60 x 8,60 cm

Provenance : Succession Dora Maar

Commentaire : Vintage gelatin silver negative (nitrocellulose negative - shape obtained by peeling off the emulsion in the 1980's)
Unique work
11.60 x 8.60 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 4,592 €

Lot 140

Sold 4,592 € [$]

Pièce unique
11,60 x 8,60 cm

Unique work
11.60 x 8.60 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 4,592 €

Sale: 4260
Date: 27 june. 2022 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Dora Maar, unpublished, photographic collection