Sale Dora Maar - 28 june 2022 /Lot 38 Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Dora Maar couronnant Jaime Sabartès - Antibes, août 1939

  • Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Dora Maar couronnant Jaime Sabartès - Antibes, août 1939
Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997
Dora Maar couronnant Jaime Sabartès - Antibes, août 1939
Épreuve argentique d'époque, tirée par contact
6,30 x 6,10 cm avec marges

Provenance : Succession Dora Maar

Commentaire : Il est très probable que Pablo Picasso ait pris ce cliché avec le Rolleiflex de Dora Maar.

Vintage gelatin silver print (contact print)
6.30 x 6.10 cm with margins

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,624 €

Lot 38

Sold 2,624 € [$]

6,30 x 6,10 cm avec marges

6.30 x 6.10 cm with margins

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,624 €

Sale: 4260
Date: 27 june. 2022 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Dora Maar, unpublished, photographic collection