Sale Dora Maar - 28 june 2022 /Lot 18 Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Autoportrait sous les arbres - Hôtel Vaste Horizon, Mougins, c. 1936-1937

  • Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Autoportrait sous les arbres - Hôtel Vaste Horizon, Mougins, c. 1936-1937
Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997
Autoportrait sous les arbres - Hôtel Vaste Horizon, Mougins, c. 1936-1937
Épreuve argentique d'époque, tirée par contact
9 x 6,50 cm avec marges

Provenance : Succession Dora Maar

Commentaire : Il est très probable que Pablo Picasso ait pris ce
cliché avec le Rolleiflex de Dora Maar.

Vintage gelatin silver print (contact print)
9 x 6.50 cm with margins
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,149 €

Lot 18

Sold 3,149 € [$]

9 x 6,50 cm avec marges

9 x 6.50 cm with margins
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,149 €

Sale: 4260
Date: 27 june. 2022 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Dora Maar, unpublished, photographic collection