Sale Dora Maar - 28 june 2022 /Lot 179 Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Autoportrait, adossée contre un arbre - Royan, été 1940

  • Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Autoportrait, adossée contre un arbre - Royan, été 1940
Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997
Autoportrait, adossée contre un arbre - Royan, été 1940
Épreuve argentique d'époque, tirée par contact
Contact : 5,90 x 5,60 cm avec marges

Provenance : Succession Dora Maar

Commentaire : Vintage gelatin silver print (contact print)
5.90 x 5.60 cm with margins

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 179

Estimation 1,500 - 2,000 € [$]

5.90 x 5.60 cm with margins

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sale: 4260
Date: 28 june. 2022 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Dora Maar, unpublished, photographic collection