Sale Paris#Marrakech /Lot 26 Henri ROUSSEAU 1875 - 1933 La source aux mimosas

  • Henri ROUSSEAU 1875 - 1933 La source aux mimosas Huile sur toile
Henri ROUSSEAU 1875 - 1933
La source aux mimosas
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Henri Rousseau 21"

h: 54,50 w: 73,50 cm

Provenance : Collection particulière, France

Bibliographie : P. Ruffiée, "Henri Rousseau, Le Dernier Orientaliste", éditions Privat, reproduit p.179

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right
Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 25,000 €

Lot 26

Henri ROUSSEAU 1875 - 1933
La source aux mimosas

Sold 25,000 € [$]

Henri ROUSSEAU 1875 - 1933
La source aux mimosas
Huile sur toile

h: 54,50 w: 73,50 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 25,000 €

Sale: 3153
Date: 29 Dec. 2016 18:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech