HENRI PICHETTE. APOEME. Manuscrit autographe signé Sans date. 15 pp. in-4 calligraphiées à l'encre verte sur 15 feuillets de papier vélin (papier cassant avec quelques petites déchirures sur les bords, dont une affectant un mot au 1er feuillet.) Ce texte est le premier des sept Apoèmes, écrits entre 21 et 23 ans et qui seront publiés en 1947 aux éditions Fontaine avec un « gris-gris » d'Antonin Artaud. SUPERBE MANUSCRIT DU PREMIER APOEME D'HENRI PICHETTE : SON ENTREE EN POESIE.. Le poète a lui-même donné cette définition de ces pièces : « APOÈME n. m. (De a privatif et poème). - Pour nous, apoème a vite perdu son aspect négatif. Apoésie n'est pas impoésie, non-poésie, anti-poésie. Tant s'en faut. Lorsque nous écrivons un apoème selon notre loi intime et un art inaccoutumé, nous sommes poète autant qu'est musicien l'artiste qui compose une œuvre "atonale", c'est-à-dire "dans une écriture musicale étrangère aux règles tonales de l'harmonie". » Lorsqu'il écrivit ces poèmes « d'une indépendance farouche », Pichette était selon ses propres termes dans sa « peau de jeune loup ». Ils constituent l'une des plus belles expressions du lyrisme adolescent, résonnant d'échos rimbaldiens : « Allez, la classe buissonnière Bonnets phrygiens et bérets basques ! Plastrons ! pull-over ! capelines ! Les revanchards, les pubertaires, Les sans-culotte banlieusards, La gent mignonne échevelée Cassez, cognez, brûlez, hurlez Forcez l'amour humain : Bastille ! » Ce manuscrit a servi à l'impression, il offre une version sensiblement différente du texte revu et corrigé par Henri Pichette pour l'édition définitive de son recueil.
Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 5,196 €

Lot 246

Sold 5,196 € [$]

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 5,196 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts