Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 100 Henri PERSON 1876- 1926 Le golfe vu de la Citadelle, Saint-Tropez

  • Henri PERSON 1876- 1926 Le golfe vu de la Citadelle, Saint-Tropez Huile sur toile
Henri PERSON 1876- 1926
Le golfe vu de la Citadelle, Saint-Tropez
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Person"
h: 81 w: 100 cm

Provenance : Vente Paris, Palais Galliéra, Me Claude Robert, Vente Henri Person, 12 décembre 1969, lot 59 (titré "La Baie de Saint-Tropez")

Expositions : Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade, Henri Person, d'Antibes à Cassis, mars-juin 1987, n°9, reproduit en couleurs p. 19

Bibliographie : M.- A. Bossard, Henri Person (1876-1926) les couleurs du Midi, Galerie Alexis Pentcheff édition, Marseille, 2015, n°137, reproduit en couleurs p. 156

Commentaire : Oil on canvas, signed lower right
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 54,600 €

Lot 100

Henri PERSON 1876- 1926

Sold 54,600 € [$]

Henri PERSON 1876- 1926
Huile sur toile
h: 81 w: 100 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 54,600 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950