Sale Post-War & Contemporary - Day Sale - 08 december 2021 /Lot 637 Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1983

  • Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1983 Huile sur carton toilé
Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1983
Huile sur carton toilé
Signé du monogramme en bas à gauche "HM"
h: 48 w: 31 cm

Provenance : Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière)
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : F. Leibovici, "Henri Michaux : voir (une enquête)", Editions PU Paris-Sorbonne, Paris, 2014, reproduit p. 258

Commentaire : Oil on artist's board; signed with the monogram lower left
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,200 €

Lot 637

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1983

Sold 5,200 € [$]

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1983
Huile sur carton toilé
h: 48 w: 31 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4147
Date: 08 Dec. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary - Day Sale