Sale Post-War & Contemporary Art - Day Sale - 28 june 2021 /Lot 208 Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1983

  • Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1983 Huile et crayon sur carton toilé
Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1983
Huile et crayon sur carton toilé
Signé du monogramme en bas à droite "HM"
h: 45,50 w: 32,50 cm

Provenance : Collection particulière, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : A. Pacquement, "Henri Michaux, Peintures", Editions Gallimard, Paris, 1993, reproduit p. 260

Commentaire : Oil and pencil on artist's board; signed with the monogram lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,550 €

Lot 208

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1983

Sold 4,550 € [$]

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1983
h: 45,50 w: 32,50 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 4111
Date: 28 june. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale