Sale Post-War & Contemporary - Day Sale - 08 december 2021 /Lot 629 Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1981

  • Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1981 Acrylique et bougie sur papier
Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1981
Acrylique et bougie sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "HM"
h: 37,70 w: 28 cm

Provenance : Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Ginals, Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue, "Hommage à Michaux", mars-mai 1985, n°108

Commentaire : Acrylic and candle on paper; signed with the monogram lower left
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,470 €

Lot 629

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1981

Sold 2,470 € [$]

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1981
h: 37,70 w: 28 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,470 €

Sale: 4147
Date: 08 Dec. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary - Day Sale