Sale Contemporary Art - 30 march 2022 /Lot 300 Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1980

  • Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1980 Mine de plomb et crayons de couleur sur papier
Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1980
Mine de plomb et crayons de couleur sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "HM"

h: 32,50 w: 24 cm

Provenance : Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Valence, Musée de Valence, "Henri Michaux", avril-mai1984 (non reproduit)

Bibliographie : Y. Peyré, "En appel de visages. Henri Michaux", Editions Verdier, 1983, reproduit p. 87

Commentaire : Pencil and coloured pencils on paper; signed with the monogram lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,230 €

Lot 300

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1980

Sold 2,230 € [$]

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1980

h: 32,50 w: 24 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,230 €

Sale: 4148
Date: 30 Mar. 2022 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art