Sale Post-War & Contemporary Art - Day Sale - 28 june 2021 /Lot 204 Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1980

  • Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1980 Mine de plomb et crayons de couleur sur papier
Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1980
Mine de plomb et crayons de couleur sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "HM"
h: 32,50 w: 25 cm

Provenance : Collection particulière, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Ginals, Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue, "Hommage à Michaux", mars-mai 1985
Paris, Bibliothèque Nationale de France, "Henri Michaux. Peindre, composer, écrire", octobre-décembre 1999, reproduit p. 221

Commentaire : Pencil and coloured pencil on paper; signed with the monogram lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Lot 204

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1980

Sold 3,640 € [$]

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1980
h: 32,50 w: 25 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Sale: 4111
Date: 28 june. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale