Sale Post-War & Contemporary - Day Sale - 08 december 2021 /Lot 636 Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1979

  • Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1979 Aquarelle, gouache et acrylique sur papier
Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1979
Aquarelle, gouache et acrylique sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "HM", contresigné et daté au dos "H. Michaux, 1979"

h: 49,60 w: 32,60 cm

Provenance : Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière en 1979)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie Le Point Cardinal, "Henri Michaux. Oeuvres récentes", avril-juin 1980, reproduit p. 28
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées - Collections particulières d'art moderne et contemporain en France", décembre 1995-mars 1996, reproduit en noir et blanc sous le n°13, p. 339

Commentaire : Watercolour, gouache and acrylic on paper; signed with the monogram lower left, signed again and dated on the reverse
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,720 €

Lot 636

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1979

Sold 5,720 € [$]

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1979

h: 49,60 w: 32,60 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,720 €

Sale: 4147
Date: 08 Dec. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary - Day Sale