Sale Post-War & Contemporary - Day Sale - 08 december 2021 /Lot 632 Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1974

  • Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1974 Huile et encre de Chine sur toile
Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1974
Huile et encre de Chine sur toile
Signée du monogramme en bas au centre "HM"
h: 46 w: 38 cm

Provenance : Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, "Henri Michaux", avril-juin 1976, n°219

Commentaire : Oil and India ink on canvas; signed with the monogram lower centre
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Lot 632

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1974

Sold 4,940 € [$]

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1974
h: 46 w: 38 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 4147
Date: 08 Dec. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary - Day Sale