Sale Contemporary Art - 30 march 2022 /Lot 309 Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1948

  • Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1948 Aquarelle sur papier
Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1948
Aquarelle sur papier
Signé des initiales en bas à droite "HM" et daté au dos "1.1.1948"
h: 32,50 w: 25,10 cm

Provenance : Galerie René Drouin, Paris
Galerie Daniel Cordier, Francfort
Vente, Hanovre, Kastern, 29 mars 2003, lot 414
Collection particulière, France
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Francfort, Galerie Daniel Cordier, "Henri Michaux, Aquarelle, temperabilder, federzeiehnungen, mescalinezeichnungen", février-mars 1959 (non paginé)

Bibliographie : "Pour l'Art", 1961, reproduit p. 9

Commentaire : Watercolour on paper; signed with the initials lower right and dated on the reverse
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,837 €

Lot 309

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1948

Sold 1,837 € [$]

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1948
Aquarelle sur papier
h: 32,50 w: 25,10 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,837 €

Sale: 4148
Date: 30 Mar. 2022 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art