Sale Contemporary Art - 30 march 2022 /Lot 302 Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1942

  • Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1942 Gouache sur papier
Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1942
Gouache sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "HM"
h: 12,50 w: 16 cm

Provenance : Galerie 1900-2000, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Bibliothèque Nationale de France, "Henri Michaux. Peindre, composer, écrire", octobre-décembre 1999

Commentaire : Gouache on paper; signed with the monogram lower right
Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 3,411 €

Lot 302

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1942

Sold 3,411 € [$]

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1942
Gouache sur papier
h: 12,50 w: 16 cm

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 3,411 €

Sale: 4148
Date: 30 Mar. 2022 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art