Sale Limited Edition & Pierre Soulages, Engraver - 13 december 2017 /Lot 213 Henri MATISSE et André ROUVEYRE (1869 - 1954) Repli

  • Henri MATISSE et André ROUVEYRE (1869 - 1954) Repli
Henri MATISSE et André ROUVEYRE (1869 - 1954)
Repli
Paris, Éditions du Bélier, 1947.
Grand in-8 en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise.
Édition entièrement conçue et illustrée par Henri Matisse:
12 lithographies d'après ses propres dessins; bandeaux, lettrines et ornements dessinés et gravés à la gouge par lui-même;
couverture au pochoir d'après un découpage de l'artiste.
Un des 315 exemplaires sur papier vélin d'Arches, signés par l'auteur
et par l'artiste (n°188).

Quelques rousseurs. Accroc au second plat de la couverture et
à l'intérieur de la chemise.

Illustrated book, signed and numbered

Bibliographie : Duthuit-Matisse-Les Livres Illustrés n°20
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Lot 213

Repli

Sold 1,950 € [$]

Repli
et par l'artiste (n°188).

à l'intérieur de la chemise.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Sale: 3298
Date: 13 Dec. 2017 19:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Pierre-Alain Weydert
Phone +33 1 42 99 16 54
paweydert@artcurial.com