Sale Impressionist & Modern Art - Evening Sale - 08 december 2020 /Lot 153 Henri MATISSE 1869 - 1954 Visage - 1953

  • Henri MATISSE 1869 - 1954 Visage - 1953 Carreau en faïence peint
Henri MATISSE 1869 - 1954
Visage - 1953
Carreau en faïence peint
Signé, daté et dédicacé au dos "à Odette Magliano / H Matisse / Juill. 53"
h: 20,50 w: 20,50 cm

Provenance : Ancienne collection Odette Magliano
A l'actuel propriétaire par descendance

Painted ceramic tile ; signed, dated and dedicated on the reverse
Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 15,600 €

Lot 153

Henri MATISSE 1869 - 1954
Visage - 1953

Sold 15,600 € [$]

Henri MATISSE 1869 - 1954
Visage - 1953
Carreau en faïence peint
h: 20,50 w: 20,50 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 4064
Date: 08 Dec. 2020 18:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Evening Sale