Sale Impressionist & Modern Art - Evening Sale - 08 december 2020 /Lot 152 Henri MATISSE 1869 - 1954 Visage - 1952

  • Henri MATISSE 1869 - 1954 Visage - 1952 Encre sur papier préparé jaune
Henri MATISSE 1869 - 1954
Visage - 1952
Encre sur papier préparé jaune
Signé, daté et dédicacé en bas au centre "a Odette Magliano / H Matisse 1er sept 1952"
h: 15 w: 10,50 cm

Provenance : Ancienne collection Odette Magliano
A l'actuel propriétaire par descendance

Ink on prepared yellow paper ; signed, dated and dedicated lower center
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Lot 152

Henri MATISSE 1869 - 1954
Visage - 1952

Sold 13,000 € [$]

Henri MATISSE 1869 - 1954
Visage - 1952
h: 15 w: 10,50 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 4064
Date: 08 Dec. 2020 18:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Evening Sale