Sale Modern & Contemporary Art I - 04 june 2018 /Lot 21 Henri LEBASQUE 1865 - 1937 L'égyptienne

  • Henri LEBASQUE 1865 - 1937 L'égyptienne Huile sur toile
Henri LEBASQUE 1865 - 1937
L'égyptienne
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Lebasque"
h: 81 w: 65 cm

Provenance : Acquisition familiale en 1938, lors d'une exposition à la Galerie Pétridès

Expositions : Paris, Galerie Petridès, "Henri Lebasque, Exposition de quelques oeuvres" 18 novembre - 10 décembre 1938, n°30

Bibliographie : D. Bazetoux, "Henri Lebasque, Catalogue Raisonné - Tome I", Arteprint, Paris, 2008, n°1053, reproduit en noir et blanc, p. 265

Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left
Estimation 70 000 - 100 000 €

Sold 84,500 €

Lot 21

Henri LEBASQUE 1865 - 1937
L'égyptienne

Sold 84,500 € [$]

Henri LEBASQUE 1865 - 1937
L'égyptienne
Huile sur toile
h: 81 w: 65 cm

Estimation 70 000 - 100 000 €

Sold 84,500 €

Sale: 3350
Date: 04 jun. 2018 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern & Contemporary Art 1