Sale Impressionist & Modern Art /Lot 3 Henri LE SIDANER 1862 - 1939 LE LAVOIR, GISORS - Circa 1905-1909

  • Henri LE SIDANER 1862 - 1939 LE LAVOIR, GISORS - Circa 1905-1909 Pastel, crayon et gouache sur papier
Henri LE SIDANER 1862 - 1939
LE LAVOIR, GISORS - Circa 1905-1909
Pastel, crayon et gouache sur papier
Signé en bas à gauche "Le Sidaner"

h: 15 w: 19 cm

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le supplément du catalogue raisonné actuellement en préparation par Yann Farinaux-Le Sidaner

Commentaire : Un certificat de Monsieur Yann Farinaux-Le Sidaner sera remis à l'acquéreur

Cette oeuvre accompagnait un des vingt exemplaires de luxe de l'ouvrage Le Sidaner de Camille Mauclair, publié en 1928 par la Galerie Georges Petit.

PASTEL, PENCIL AND GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,200 €

Lot 3

Henri LE SIDANER 1862 - 1939

Sold 5,200 € [$]

Henri LE SIDANER 1862 - 1939

h: 15 w: 19 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 2675
Date: 02 apr. 2015 10:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art