Sale Modern Art /Lot 236 Henri, le Douanier ROUSSEAU (1844-1910) SANS TITRE

  • Henri, le Douanier ROUSSEAU (1844-1910) SANS TITRE Aquarelle sur papier
Henri, le Douanier ROUSSEAU (1844-1910)
SANS TITRE
Aquarelle sur papier
h: 28 w: 36,50 cm

Provenance : Ancienne collection Marc Vaux, Paris
Resté par descendance dans la famille jusqu'à ce jour

Commentaire : Il s'agir d'un programme d'une soirée musicale chez le Douanier Rousseau décoré et calligraphié par l'auteur. Don de Maximilien Gauthier au "Musée du Montparnasse" de Marc Vaux

Watercolour on paper
28 x 36,50 cm (10,92 x 14,24 in.)
This is a program of a musical evening at Henri Rousseau, decorated and calligraphed by the author. Donation of Maximilian Gauthier at the "Musée du Montparnasse" by Marc Vaux.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,825 €

Lot 236

SANS TITRE

Sold 3,825 € [$]

SANS TITRE
Aquarelle sur papier
h: 28 w: 36,50 cm

Watercolour on paper

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,825 €

Sale: 1805
Date: 06 jul. 2010 14:30

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art