Sale Contemporary Art /Lot 316 Henri GOETZ (1909 - 1989) SANS TITRE - 1961

  • Henri GOETZ (1909 - 1989) SANS TITRE - 1961 Pastel à l'huile sur toile
Henri GOETZ (1909 - 1989)
SANS TITRE - 1961
Pastel à l'huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "goetz, 61"
h: 37 w: 45,50 cm

Provenance : Galerie Ariel, Paris
Collection particulière, Strasbourg

Bibliographie : F. Nocera, "Henri Goetz, Catalogue Raisonné, Peintures - Oeuvres sur papier, Tome 1, 1930-1960", Editions Garnier Nocera, 2001, Paris, reproduit en noir et blanc sous le n°766, p. 307 (date erronée)

Commentaire : Oil pastel on canvas; signed and dated lower left
Estimation 600 - 800 €

Sold 780 €

Lot 316

Henri GOETZ (1909 - 1989)
SANS TITRE - 1961

Sold 780 € [$]

Henri GOETZ (1909 - 1989)
SANS TITRE - 1961
Pastel à l'huile sur toile
h: 37 w: 45,50 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 780 €

Sale: 3951
Date: 11 Mar. 2020 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art