Sale Modern Art /Lot 5 Henri GAUDIER-BRZESKA (1891-1915) FIGURE, 1913

  • Henri GAUDIER-BRZESKA (1891-1915) FIGURE, 1913 Bronze à patine verte nuancé de brun
Henri GAUDIER-BRZESKA (1891-1915)
FIGURE, 1913
Bronze à patine verte nuancé de brun
Inscription au dos en creux "HENRI GAUDIER-BRZESKA FIGURE
1913", numéroté 6/7, cachet du fondeur "CHAPON PARIS"
h: 39,50 w: 15 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Bibliographie : Roger Cole, "A Gaudier-Brzeska Sculpture Rediscovered Figure", Burlington Magazine, Londres, décembre 1990. La pierre reproduite p. 874
"Henri Gaudier-Brzeska par Ezra Pound", traduction de Claude Minière et Margaret Tunstill, Auch, Editions Tristram, 1992. La pierre reproduite p. 294

Commentaire : Epreuve réalisée en 1991 à partir d'une sculpture en granit de 1913
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,126 €

Lot 5

FIGURE, 1913

Sold 19,126 € [$]

FIGURE, 1913
h: 39,50 w: 15 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,126 €

Sale: 1844
Date: 25 oct. 2010 10:30

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art