Sale Ecole de Paris /Lot 43 Henri EPSTEIN (Lodz, 1892 - Auschwitz, 1944) LA GITANE, circa 1913

  • ¤ Henri EPSTEIN (Lodz, 1892 - Auschwitz, 1944) LA GITANE, circa 1913 Huile sur toile
¤ Henri EPSTEIN (Lodz, 1892 - Auschwitz, 1944)
LA GITANE, circa 1913
Huile sur toile
signée en haut à droite "H.Epstein"
h: 81 w: 60 cm

Provenance : Vente, Calais, Me Pillon, 30 mai 1993 (acquis au cours de celle-ci par l'actuel propriétaire)
Collection européenne

Expositions : Paris, Salon d'automne, 1922
Ahlen, Kunstmuseum et Würzburg, Museum im Kulturspeicher, "Auf den Spuren Marc Chagalls - Judische Kunstler aus Russland end Polan mit ihren Beitrag zur moderne (1910-1928)", 2003 - 2004, p. 92
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 21,605 €

Lot 43

Henri EPSTEIN (Lodz, 1892 - Auschwitz, 1944)
LA GITANE, circa 1913

Sold 21,605 € [$]

¤ Temporary import

LA GITANE, circa 1913
Huile sur toile
h: 81 w: 60 cm

Collection européenne

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 21,605 €

Sale: 2016
Date: 12 oct. 2011 14:30

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris