Sale Prints & Illustrated Books - 14 march 2019 /Lot 235 Henri de TOULOUSE-LAUTREC et Jules RENARD Histoires Naturelles

  • Henri de TOULOUSE-LAUTREC et Jules RENARD  Histoires Naturelles
Henri de TOULOUSE-LAUTREC et Jules RENARD
Histoires Naturelles
S.l., H. Floury, 1899.
Volume In-4° (320 x 235), demi-maroquin vert à coins, tête dorée. Rare édition illustré de 22 lithographies originales en noir
Edition à 100 exemplaires, celui-ci N°100.

Cet ouvrage exceptionnel considéré comme l'un des plus rares et convoités illustrés modernes, a vu le jour grâce à l'association de deux artistes de renom. Renard, le célèbre écrivain, et Toulouse Lautrec, le non moins célèbre peintre se rencontrèrent a la suite du succès de Poil de Carotte.

Ils entamèrent une collaboration : Renard choisit vingt-deux textes parmi ses Histoires Naturelles et pris son inspiration dans les seuls animaux connus de Poil de Carotte. Toulouse Lautrec illustra ces vingt deux textes par vingt deux lithographies, en s'imprégnant de l'atmosphère du Jardin d'Acclimatation du Bois de Boulogne.

Bibliographie : Wittrock 202-224
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 15,165 €

Lot 235

Histoires Naturelles

Sold 15,165 € [$]

Histoires Naturelles
S.l., H. Floury, 1899.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 15,165 €

Sale: 3852
Date: 14 mar. 2019 17:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Pierre-Alain Weydert
Phone +33 1 42 99 16 54
paweydert@artcurial.com

Prints & Illustrated Books